CADRE AUX ARMES DE LOUIS DE FRANCE, DIT LE... - Lot 817 - Euvrard & Fabre

Lot 817
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CADRE AUX ARMES DE LOUIS DE FRANCE, DIT LE GRAND DAUPHIN (Fontainebleau, 1er novembre 1661-Meudon, 14 avril 1711). Bois sculpté, doré et peint. Paris, époque Louis XIV, circa 1670-1680. Dimensions?: H_43 cm., L_33 cm. (vue) H_61,5 cm., L_51 cm. (hors tout) Provenance?: Provenance : - Collection de Louis de France, dit le Grand Dauphin (Fontainebleau, 1er novembre 1661-Meudon, 14 avril 1711).- Collection Georges Bac, Paris. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Exposition?: - Le cadre et le bois doré à travers les siècles, Château de Bagatelle, Paris, 1991. Bibliographie?: - Jean-Jacques Gautier, Le cadre et le bois doré à travers les siècles, Paris, Galerie Georges Bac, 1991, p. 59, rep  Cadre aux armes de Louis de France, dit le Grand Dauphin (Fontainebleau, 1er novembre 1661-Meudon, 14 avril 1711). Bois sculpté, doré et peint. Paris, époque Louis XIV, circa 1670-1680. Dimensions : H_43 cm., (1 ft. 515), L_33 cm. (1 ft. 115) (vue) H_61,5 cm. (2 ft.), L_51 cm. (1 ft. 8,2) Provenance : Collection de Louis de France, dit le e Grand Dauphin (Fontainebleau, 1er novembre 1661-Meudon, 14 avril 1711). Collection Georges Bac, Paris. Collection particulière, Paris. Exposition : Le cadre et le bois doré à travers les siècles, Château de Bagatelle, Paris, 1991. Bibliographie : Jean-Jacques Gautier, Le cadre et le bois doré à travers les siècles, Paris, Galerie Georges Bac, 1991, p. 59, rep. Commentaire : Le personnage de Louis de France, dit Monseigneur, ou le Grand Dauphin après sa mort (Fontainebleau, 1er novembre 1661-Meudon, 14 avril 1711) a été bien étudié ces dernières années, tout comme l’étude de ses collections l’a été par Stéphane Castellucio et par Jean-Pierre Maget. Louis de France, dit Monseigneur, dit le Grand Dauphin d’après Hyacinthe Rigaud. Notre cadre a été redécouvert lors de l’exposition Le cadre et le bois doré à travers les siècles qui s’e
Mes ordres d'achat