PENDULE dite « d’officier » en bronze ciselé... - Lot 788 - Euvrard & Fabre

Lot 788
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 945EUR
PENDULE dite « d’officier » en bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un anneau mobile au symbole du Temps ; la caisse à décor d’une couronne laurée et branchages de chêne ; les côtés flanqués de larges rosaces ; petits pieds pastilles ; le cadran émaillé indique les heures en chiffres arabes et les graduations des minutes en pointillés. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 23 cm. EF
Mes ordres d'achat