PENDULE dite « portique » en marbre blanc... - Lot 787 - Euvrard & Fabre

Lot 787
Estimation :
400 - 600 EUR
PENDULE dite « portique » en marbre blanc de Carrare et bronze ciselé et doré ; le tambour sommé d’un vase chargé de fleurs et fruits et retenant un filet à passementerie ; les pilastres, à tournures moletées et chutes rubanées en applique, reposent sur des bases ovales à rosaces ; socle à frise en bas-relief d’angelots frileux dans le goût de Clodion ; petits pieds godronnés. Le cadran émaillé, signé « Robin à Paris », indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Epoque Louis XVI (suspension modifiée). Haut. : 57 – Larg. : 37 – Prof. : 11 cm. EF
Mes ordres d'achat