École française vers 1800, d’après l’antique... - Lot 683 - Euvrard & Fabre

Lot 683
Estimation :
12000 - 15000 EUR
École française vers 1800, d’après l’antique Papirius ou Amitié ou Concorde ou le Salut Fraternel Marbre blanc (manques et restaurations visibles) Haut: 81 cm. Le modèle antique est conservé au musée national romain à Rome. Il fut mentionné pour la première fois dans l’inventaire Ludovisi en 1623. Cette œuvre a été conservée au Palacio Grande de la famille Pincio qui fut transformé au XIXème siècle en musée. Ce groupe à l’époque appelé l’Amitié, était souvent admiré par les érudits et voyageurs du Grand Tour. Le groupe fut gravé pour Louis XIV sous le titre La Paix des Grecs. Depuis l’origine le sujet a été soumis à de nombreuses hypothèses d’interprétations. Jusqu’au début du XIXème siècle, les reprises ou moulages de cette sculpture étaient rares, leurs propriétaires ne laissant pas faire de moulages de leur collection. On retrouve le groupe sur le portrait de Mr and Mrs Izard peint par Copley en 1775 mais également repris sur les camées et intailles ainsi que sur les tablettes de Wedgwood. Ce n’est qu’en 1816, 1819 que le prince Luigi Boncompagni Ludovisi permit de faire des moulages de ses sculptures et les offrit aux personnages influents de l’Europe. EVE
Mes ordres d'achat