Marie HADFGIELD COSWAY (Florence 1759 – Lodi... - Lot 658 - Euvrard & Fabre

Lot 658
Estimation :
800 - 1200 EUR
Marie HADFGIELD COSWAY (Florence 1759 – Lodi 1838) Portrait présumé de Miss Mary Linwood Toile 76 x 63,5 cm Provenance : Chez Arthur Ackermann et Son, New York, première moitié du XXème siècle, (selon une étiquette au dos). Mary Lindwood (1755 – 1845), fut une artiste anglaise spécialisée dans les tableaux brodés, la plupart du temps des reprises d’après les Maîtres anciens. Son travail fut très en vogue à la fin du XVIIIème siècle et elle fut l’objet de nombreuses expositions londonienne. Une de ses œuvres d’après Salvator Rosa fut ainsi vendue à un prix bien au– delà de la valeur du tableau original. EF
Mes ordres d'achat