FRANCEFLAMBEAU en étain à pied mouvementé... - Lot 408 - Eve

Lot 408
Estimation :
80 - 150 EUR
Result : 200EUR
FRANCEFLAMBEAU en étain à pied mouvementé à base chantournée, fût de section octogonale et binet cylindrique. Poinçon de qualité : FIN. Milieu du XVIIIème siècle (Accident de chauffe au binet et trous d'électrification Haut. : 27 cm On y jointPOT A EAU BALUSTRE en étain à gorge évasée et pied mouvementé, à anse méplate XIXème siècle Haut. : 17,7 cmECUELLE en étain à oreilles en console ajourées et couvercle mamelonné à décor en léger relief à prise en marguerite. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (Déformation et décor du couvercle usé) Longueur : 28,5 cm TASSE (à tisane ?) en étain de forme tronconique à bec verseur et anse carrée XVIIIème siècle Haut. : 7,5 cm