Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Nu ou nu assis Crayon. Papier... - Lot 135 - Eve

Lot 135
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 22 000EUR
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Nu ou nu assis Crayon. Papier insolé 23 x 29,5 cm (dimensions à vue) (Bernheim-Jeune n° 25548 & 27115) Provenance : Collection de Monsieur Level Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acheté à Monsieur Level, le 26 octobre 1928) Collection de Frenne, acheté le 6 mars 1929 Vente Hôtel Drouot, 19 avril 1967, N° 37 Collection particulière. Bibliographie : Modigliani » Guy-Patrice et Floriane Dauberville, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2015, décrit en page 166, N° 64, reproduit page 167.