Balance de comptoir de pharmacie, colonne... - Lot 550 - Euvrard & Fabre

Lot 550
Estimation :
800 - 1000 EUR
Balance de comptoir de pharmacie, colonne en porcelaine de Paris à décor polychrome de l'emblème des pharmaciens de Paris (un palmier enlacé par un serpent qui s'élève d'un rocher). Le fléau et les plateaux sont en laiton marqués « Chemin à Paris » avec les poinçons de vérification d'après 1848. Seconde moitié du XIXème siècle. Haut. 58 cm EF