Héliostat en laiton et marbre de S'Gravesand... - Lot 510 - Euvrard & Fabre

Lot 510
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 024EUR
Héliostat en laiton et marbre de S'Gravesand créé par la maison Fortin. L'héliostat présenté est un modèle expérimental développé par Fortin et Bertollet, lorsqu'ils expérimentaient de nouvelles formes d'héliostats permettant de créer un faisceau lumineux le plus stable possible afin de réaliser les expériences de physique. Au début du XIXème siècle, de nombreux scientifiques essaient d'améliorer les techniques dans le but de réaliser des expériences les plus précises possibles. Avec l'avènement de l'ampoule électrique et plus tard des lasers, les héliostats perdirent de l'importance. Notre modèle est donc un précieux témoignage de l'évolution des techniques scientifiques. Actuellement, deux autres modèles de ce type d'héliostats existent en France et sont au musée du Prytanée et aux arts et métiers à Paris. Malgré les manques de notre modèle, il est possible de recréer le miroir, la tige et les petites pièces afin de restaurer la machine. Période :1810-1815 55 cm de haut socle circulaire de 44 cm de diamètre. EF