VASE à ikébana en grès émaillé en forme tsutsu-gata... - Lot 1030 - Euvrard & Fabre

Lot 1030
Estimation :
600 - 800 EUR
VASE à ikébana en grès émaillé en forme tsutsu-gata à imitation de bambou avec Tomobako . Signé Takahashi K?z? (né en 1954) Le tomobako marqué Shiragaki hanaire (vase à fleur) Rakusai-y?, K?z? Style Shigaraki – Japon – époque Sh?wa-Heisei. Haut. : 25,5 cm. * Rakusai-y? est le four qui est installé à Shigaraki ville de Shiga préfecture depuis la fin de période Edo. Takahashi K?z? est la cinquième génération de ce four, et connue pour son style traditionnel EVE