BUNKO (boîte de documents) en cèdre naturel... - Lot 986 - Euvrard & Fabre

Lot 986
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 882EUR
BUNKO (boîte de documents) en cèdre naturel repris à la gouge, le couvercle incrusté d’un personnage noble accompagné d’une dame assise, en admiration devant un grand rocher en pierre de lard rouge gris et d’une cascade en métal et des rochers en nacre. Sur sa droite, un pin ciselé aux aiguilles en os teinté en vert. La bordure du couvercle est laqué or à décor de feuilles et de Karakusa et à plusieurs endroits, présence du Mon Maru Ni Matsu-Kawa Bishi (losange en écorce de sapin dans un anneau). L’intérieur en laque Nashiji ainsi que le dessous. Japon – Epoque Edo. Dim. : 42 x 32 x 16. EVE