GROUPE en ivoire sculpté, boddhisattva debout... - Lot 974 - Euvrard & Fabre

Lot 974
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GROUPE en ivoire sculpté, boddhisattva debout en pratyalidhasana à dix-huit bras sur une chimère et un cerf, tirant par les chEVEux un naga, sur le double lotus devant la mandorle. (Accidents et manques). NEPAL – XVIIème - XVIIIème siècle Haut. 12,2 cm. EVE