STATUETTE du bouddha Amitayus en bronze doré... - Lot 973 - Euvrard & Fabre

Lot 973
Estimation :
10000 - 15000 EUR
STATUETTE du bouddha Amitayus en bronze doré laqué or sur le visage et les boucles d’oreilles et traces de polychromie à la coiffe, les mains en dhyana mudra tenant le vase d’éternité, assis en padmasana sur le double lotus. MONGOLIE - XVIIIème siècle Haut. : 17, 7 cm. EVE