GROUPE en bois sculpté à traces de polychromie,... - Lot 965 - Euvrard & Fabre

Lot 965
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GROUPE en bois sculpté à traces de polychromie, probablement Manjusri assis sur l’éléphant et sa parèdre assis sur le lotus dont une tige se dresse de sa main gauche, le tout sur un lotus, devant une porte en forme de mandorle surmontée d’une tête de kirtimuke, chasseuse de mauvais esprits. Inscriptions en newar sur les côtés de la mandorle. NEPAL – XVIIème -XVIIIème siècle Haut. : 42 cm. EVE