CHINE VASE cong en porcelaine émaillée céladon... - Lot 915 - Euvrard & Fabre

Lot 915
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 560EUR
CHINE VASE cong en porcelaine émaillée céladon craquelé de type «ge» à décor moulé sous couverte sur chaque face des huit trigrammes taoïstes dits «bagua». Marque à six caractères «Da Qing Qianlong nian zhi». (Eclat au pied, col monté en bronze doré avec éclats, saut d’émail à un coin de l’épaulement). Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Haut. : 29,4 cm. EF