CHINE Très rare groupe en jade blanc sculpté... - Lot 905 - Euvrard & Fabre

Lot 905
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 36 540EUR
CHINE Très rare groupe en jade blanc sculpté faisant office d’objet de lettré. Il représente un immortel assis tenant d’une main un sceptre en forme de champignon lingzhi et de l’autre amine une baguette. Deux enfants près de lui se penchent au-dessus d’un puit format le godet à eau pour le lettré ; l’un des enfants portant sur son dos un vase pour puiser de l’eau. Le socle en bois sculpté et ajouré de fleurs de lotus, de branchages, de rochers et de lingzhi. Il porte l’étiquette de l’ancienne collection S de Larragoîti XVIIIème-XIXème siècle Long. : 12.5cm (petits accidents au socle en bois et manque un pied) Haut. Avec socle : 11 cm Haut. Sans socle : 8 cm EF