Paire de CABINETS en vernis à l’imitation... - Lot 739 - Euvrard & Fabre

Lot 739
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Paire de CABINETS en vernis à l’imitation des laques du Japon. Ils présentent un important décor polychrome à fond noir de motifs végétaux dans un encadrement de laque couleur bronze. Ils ouvrent à deux vantaux, dévoilant une série de sept petits tiroirs asymétriques. Ils sont ponctués dans les angles, milieux, entrées de serrures, anneaux tombants sur les côtés et charnières de laiton doré ciselé. Ils posent sur une sellette à piètement à section carrée à fond noir et or ornée d’un décor de fleurs et rythmée par des réserves ajourées de croisillons. 32 x 32 x 32 cm. Pour la sellette 78 x 37 x 37 cm. (petites usures et manques) Travail anglais, XVIIIème siècle, le piètement postérieur XIXème siècle. EVE