SCRIBAN BIBLIOTHEQUE en placage d’acajou... - Lot 734 - Euvrard & Fabre

Lot 734
Estimation :
800 - 1000 EUR
SCRIBAN BIBLIOTHEQUE en placage d’acajou et filets de laiton doré. Ouvre en partie basse, par deux vantaux, surmonté d’un cylindre découvrant six petits tiroirs sur deux rangs et une tablette en cuir gaufré. En partie centrale, ouvre par trois tiroirs et en partie haute, par deux portes grillagées. Repose sur quatre pieds dont deux avant fuselés et tournés. (petits manques au placage et filets de laiton) Fin XVIIIème siècle Haut. : 217 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 64 cm EVE