Trois coiffes brodées, Alsace, fin du XVIIIe... - Lot 702 - Euvrard & Fabre

Lot 702
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois coiffes brodées, Alsace, fin du XVIIIe siècle, bonnets emboitants en brocarts soie et or à décors de fleurs brodées or en filé, cannetille, lame, clinquant et petits motifs en métal embouti ; la plus remarquable rehaussée de pierre de lune sur le cœur de fleurs, (usures). EF