Deux coiffes brodées, Alsace, fin du XVIIIe... - Lot 700 - Euvrard & Fabre

Lot 700
Estimation :
150 - 2000 EUR
Result : 226EUR
Deux coiffes brodées, Alsace, fin du XVIIIe siècle et XIXe siècle, l’une de forme emboitante en brocart ramagé soie et or brodé de fleurs en cannetile, paillettes et clinquant rehaussés de pierres de lune. La seconde, en résille de filé et lame métallique dorés doublée d’une soierie ramagée, (usures). EF