Deux coiffes, Alsace, fin du XVIIIe-début... - Lot 699 - Euvrard & Fabre

Lot 699
Estimation :
100 - 150 EUR
Deux coiffes, Alsace, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, bonnets emboitants en brocarts soie et or ; les deux sont bordées sur le devant d’une dentelle métallique aux fuseaux dorée. Rubans d’attache conservés, (petites usures). EF